“公子,你这东西是要拿去卖的吗”
赵铁牛虽然开始吃的晚,但是他嘴大啊,一口一个五个糖葫芦不到一分钟就被他给吃完了。
末了还意犹未尽的舔了舔嘴唇,一脸兴奋的看着秦风。
秦风此时手上的那一串糖葫芦也还剩下一个,将嘴里的东西咽下去,秦风这才开口道。
“嗯,你觉得这东西能卖出去吗”
“这么好的东西肯定行啊,就是不知道公子准备卖多少钱”
这赵铁牛你别看是个农民,但是他可是经常去城里卖柴火,因此也是有些商业头脑的。
因此直接就问到了点子上。
“你觉得一文钱一串怎么样”
“一文钱一串”
听到这个价格,赵铁牛略微沉思。
可他还没有开口,秦风边上的子衿却是率先开口了。
“公子,我觉得这一文钱是不是有点低了。”
“低了吗”
秦风倒是没有想到子衿会开口。
“这东西用到的东西你们都知道,成本并不是太大。用到的东西你们应该看到了,主要就是糖。一斤糖也才20文,能出60串,这样算下来一根冰糖葫芦还不到半文钱,卖一文也不低啊”
听了秦风的解释,赵铁牛也忙不迭的点头。
“是啊,两根就能挣一文,已经很厉害了”
子衿看着二人有些无语,随后接着说道。
“公子,账不能这么算。”
“你一斤糖是20文不错,但是红果和人工你没有算啊,而且还有秘方的成本也没有计算。”
“你这一斤糖是20没错,但是至少想要做出六十根是不是至少需要一个人,咱们这里一个人一天的人工应该是1520文左右,这活比较轻松,咱们就算15文。”
“糖20文,加上15文的人工,就是35文。”
“35文吗那咱们卖1文也是赚钱的啊”
“你还没有算红果和竹签的成本啊”
“红果竹子都是山上长得,这要什么钱”
秦风还没有开口,赵铁牛却是开口了。
“现在是不要钱,但是以后呢”子衿看着秦风二人,随后接着说道。、
“刚才大家也都已经尝过这个东西的味道了,我个人觉得这个东西肯定能卖出去。”
“嗯”
赵铁牛闻言也点了点头,很明显是赞成这个观点。
“咱们没有卖之前,或许红果不值钱,也没有人要。,但是等到咱们卖出去了,而且卖的很好之后,这红果肯定也就值钱了。”
“先不说别人模仿的问题,仅仅是销量上来之后,咱们对于红果的需求肯定也会增加。到时候估计就要雇人或者收购了。”
“这样一来,就会在增加额外的人工成本和购买红果的成本。”
这样算下来,一根冰糖葫芦的成本就又要增加,别的不说仅是增加一个采摘,的人工就要在增加15文。
这样一来,成本就要到了50文,一斤糖出六十串,你卖1文1串,等于才挣10文钱。
说到这里,子衿就没有再说下去,秦风心里暗自思索了一下啊,还真是啊
自己辛辛苦苦的忙了一天最后才能挣10文钱,这就有些得不偿失了啊
想到这里,他看向子衿的眼神微微一亮,原本收留这姐弟只是出于同情心,没有想到竟然还见到了一个宝贝。
想到这里他嘴角不由的露出